Руслан Мерденов: “Задача номер один – сохранить прописку”

14.03.2014

В связи с ликвидацией ФК «Алания» назрело много вопросов: неужели настал полнейший крах спорта номер один в нашей республике? Как скоро трибуны будут заполняться верными болельщиками? Увидим ли мы мастеров футбола на одном из лучших полей России?

На сегодняшний день единственным клубом Осетии, сохранившим профессиональный статус, является «Алания-Д». По заявлению Председателя правительства РСО-Алания Сергея Такоева руководство республики приложит максимальные усилия для того, чтобы «Алания-Д» продолжила участие в весенней стадии чемпионата России в зоне «Юг» второго дивизиона. Как известно, прежний главный тренер команды Заур Тедеев продолжает работу в Казахстане, а тренировочным процессом команды после зимней паузы руководит тренерский штаб во главе с Русланом Мерденовым.

В ходе подготовки к предстоящей второй части чемпионата, аланцы стали победителями традиционного турнира памяти Леонида Саблина. Сейчас состав коллектива только формируется, руководство «Алании-Д» занимается вопросами финансирования. О том, что происходит в стане главной теперь команды республики рассказал наставник Руслан Мерденов.

- Команда на данный момент находится в опасной зоне, очковый отрыв от аутсайдеров невелик. Игроки и руководство важнейшей задачей считают сохранение профессионального статуса клуба. Изначально «Алания-Д» создавалась как фармклуб «Алании», и игроки, возраст которых не превышал 23 года, готовились для передачи главной команде. Теперь задачи несколько изменились. Мы хотим пригласить воспитанников осетинского футбола, выступающих за другие клубы, но ребята связаны контрактами и пока этот вопрос решить нереально. Постараемся сохранить прописку во втором дивизионе с помощью игроков, имеющихся в наличии и прекрасно понимающих всю меру ответственности, и уже в будущем заниматься вопросами селекции более качественно.

- Определились с планами на тренировочные сборы?

- Первый сбор пройдет, скорее всего, во Владикавказе, а второй - в Абрау-Дюрсо, под Новороссийском, оттуда планируем выехать на календарную игру с местным «Черноморцем», которая состоится 10 апреля. Затем дома принимаем другого лидера - астраханский «Волгарь».

- Можете назвать футболистов, которые на сегодняшний день являются лидерами «Алании-Д»?

- Это опытные, несмотря на молодость, Герман Туаев, Азамат Томаев, Давид Гатикоев, Заур Хадиков. Вокруг них и будет формироваться команда.

- А кто входит в тренерский штаб?

- Сегодня мне в работе помогают известные специалисты Игорь Качмазов и Руслан Хубецов. У меня нет тренерской категории «А», позволяющей занимать пост главного тренера, руководство «Алании-Д» занимается решением и этой проблемы. Поэтому могут быть какие либо изменения и на тренерском мостике.

"Спорт Иристона"