Сослан Таказов: “Каждый осетин мечтает играть за “Аланию”

22.06.2013

- Привет, Сослан. Давай начнем с самого начала. Расскажи о своем детстве, о первых шагах в футболе.

- Родился я в Лескене и начал играть в местной районной команде. В 10 лет семья приняла решение отправить меня в Москву. Там сначала я жил у дяди, а потом попал в торпедовский футбольный интернат. В «Торпедо» провел шесть лет. В то время Тарас Царикаев и еще пара ребят из Осетии там тоже тренировались. Они были постарше и всегда помогали, так что особых проблем никогда не испытывал. Когда «Торпедо» начало распадаться, начались проблемы у всех, включая интернат. Мне тогда в какой-то степени повезло, мы играли со своими сверстниками из «Динамо» и выиграли со счетом 2-0. Играя на позиции центрального защитника, я забил оба мяча. Меня заметили и пригласили в школу «Динамо». Я ушел туда, отыграл в их школе год и получил приглашение от Сергея Силкина перейти в дубль, где впоследствии стал капитаном. Отыграв 2 года за динамовцев, неожиданно получил приглашение от «Алании». Я был безумно рад и сразу же его принял, это же была моя мечта детства! Думаю, каждый осетин мечтает играть за «Аланию», я тоже не был исключением.

- Получается ты с десяти лет жил вдали от дома и от родителей?

- Да. Бывало, что не спал ночами, постоянно звонил домой, плакал в трубку. Приезжать в Осетию получалось всего один-два раза в год. Родители тоже не часто навещали меня. Было очень тяжело, но, думаю, я не напрасно через все это прошел.

- Кто-нибудь из партнеров по дублю «Динамо» уже заявили о себе в российском футболе?

- Из моих ровесников хорошо проявил себя Ваня Соловьев. Он недавно перешел из «Динамо» в «Зенит». Еще могу выделить Кокорина и Смолова. Они хоть и постарше меня, но в динамовском дубле мы играли вместе.

- Ты уже успел поиграть за «Аланию» даже в Лиге Европы. Тот опыт помог тебе вырасти в профессиональном плане?

- Очень! Как сейчас это помню. Когда Владимир Валерьевич сказал мне, чтобы я выходил, у меня было жуткое волнение. Все-таки против нас играли такие мастера, как Гути, Альмейда! Но партнеры по команде помогли мне обрести уверенность и, спустя какое-то время, я перестал нервничать.

- Расскажи, как проходят сборы?

- Если честно, как-то быстро пролетел первый сбор, даже не успел его заметить. Очень рад, что тренируюсь с командой, многому учусь у старших ребят. Нагрузки серьезные, но я уже не первый раз прохожу сборы с «Аланией», так что все привычно.

- Чего ты ждешь от предстоящего сезона?

- Если брать команду в целом, то, безусловно, это победа в чемпионате и возвращение в Премьер-Лигу. Уверен, мы с этой задачей справимся. А если говорить о себе, то буду считать сезон удачным, если помогу команде и проведу как можно больше минут на поле.