“100 вопросов” Владимиру Газзаеву

13.05.2011

Главный тренер «Алании» Владимир Газзаев ответил на вопросы, которые посетители задавали наставнику на форуме официального сайта. Владимир Валерьевич благодарит болельщиков за многочисленные пожелания и поддержку.

Какие позиции в команде вы считаете сильными, какие слабыми?

У нас молодая, перспективная команда. На ряде позиций выступают игроки, которые в последствии при проведении ряда игр должны прогрессировать. По темпу прогресса и будет складываться впечатление. В целом, игроками доволен, они очень хорошо работают, проявляют желание и старание в тренировках и играх.

С чем связанна непонятная расстановка игроков, а именно: Р.Гиголаев - защита, Т.Царикаев - полузащита, Д.Неко – полузащита (матч с «Сибирью»)?

Это абсолютно объективная, понятная расстановка игроков. Неко играет очень хорошо именно в середине, ему присуща игра из глубины, при переходе из обороны в атаку. Гиголаев на месте левого защитника играл, будучи в составе дублирующей команды «Зенита». В молодежной сборной он также выступал на аналогичной позиции неоднократно. А Царикаев обладает всеми необходимыми качествами, чтобы играть в полузащите.

Вопрос по Гнану и другим легионерам - где в данный момент находятся Иванов, Стоянов и Дакоста?

У Дакосты повреждение приводящей мышцы бедра. Он сейчас на лечении в Германии и скоро должен присоединиться к команде. Стоянов очень много времени пропустил, у него тоже была непростая травма. Иван далек от оптимального состояния, но в скором времени должен набрать соответствующие кондиции. Гнану входит в костяк команды. У нас очень квалифицированные легионеры, но жесткий лимит ставит в ограниченные рамки. Иванов является игроком своей национальной команды, однако в состав «Алании» ему сложно пробиться, плюс сказывается лимит на легионеров. А держать игрока сборной на лавке неправильно, прежде всего, в его интересах. Сейчас занимается трудоустройством Иванова.

image

Проясните, пожалуйста, ситуацию с Сергеем Даду!

Сергей получил очень тяжелую травму в прошлогоднем матче с московским «Локомотивом». Клуб, естественно, отправил Даду на операцию в Германию и сделал все, чтобы Сергей прошел полноценный курс реабилитации. Однако Сергею очень сложно будет конкурировать за место в основном составе. Мы выбрали приоритетное направление селекционной политики, сделав ставку на молодых собственных воспитанников. Игрок он опытный, классный и мы не имеем права держать на скамейке. Сергею нужно искать другой клуб.

Легионеры будут играть? Имеются в виду Дакоста, Стоянов, Булгару? Куда делся Мамах?

Легионеры получают игровую практику. Дакоста травмирован. Стоянов залечил травму и недавно вышел на поле. Булгару достаточно неплохо выступил в последних играх. Мамах отдан в аренду в «Дачию».

Во-первых, разрешите Вас поздравить с более чем удачным дебютом в качестве рулевого. Вопрос под номером «один»: в матче с «Сибирью» у «Алании» не получилось забить с игры, хотя моментов было много. Довольны ли Вы реализацией последних игр?

Спасибо за теплые слова. Сколько бы не возникало моментов, забить абсолютно все очень сложно. Мне, как главному тренеру, конечно, хочется, чтобы мои игроки забивали все моменты, которые создаются. Впрочем, как и любому тренеру.

Задачи у команды весьма и весьма серьезные. «Алания» вышла в финал Кубка - это огромное достижение как для клуба, так и для Вас - безусловно молодого и талантливого специалиста. Этой осенью играть нам в Лиге Европы. Готова ли команда к такому, не побоюсь этого слова, испытанию?

Наши игроки заслужили путевку в Лигу Европы. Они очень старательно и с большим желанием тренировалась с первого дня подготовительного периода, абсолютно заслуженно пробились в финал Кубка России, что позволило выйти в еврокубки. Лига Европы даст неоценимый опыт нашим молодым талантливым игрокам. К испытанию мы готовы.

Костяк команды уже проглядывается?

У нас целая группа игроков, которая входит в костяк команды.

Во всех прошедших поединках, игроки показали отличную физическую форму, уже, лично для меня, вырисовывается тактика, все меньше и меньше необдуманных решений и неосмысленных действий, но только вот техники явно ребятам не достает. А Вы как считаете?

Я так не считаю. У нас достаточно техничная и быстрая команда, которая, в силу своей молодости и таланта обязательно будет прогрессировать.

Какой Ваш любимый клуб в мире? «Алания» не в счет.

Всей душой и сердцем я болею только за свой родной клуб. Симпатии к другим командам особо не испытываю. Симпатизирую клубам, которые показывают современный динамичный футбол. На данный момент такую игру показывает «Барселона».

А, когда мы выиграем Кубок России, Вы сфотографируйтесь со мной и с кубком?:)

Обязательно.

image

Кто больше всех впечатлил Вас в матче с «Сибирью»?

Не стал бы выделять кого-то индивидуально. Вся команда смотрелась хорошо, продемонстрировали тактическую подготовку. Да, результат был неудовлетворительный. Мы должны были побеждать, но очень грубые судейские ошибки на протяжении всего матча повлияли на результат.

Кто, на Ваш взгляд, - лучший игрок мира на сегодняшний день?

Лионель Месси.

Помню Володю игрока, и скажу честно: Володя-игрок был сильнее брата Аслана-игрока, с последним определенное время тренировался. В этой связи вопрос: существовала ли с братом конкуренция, как это бывает порой в семье. Как у вас построены отношения старший-младший или вы общаетесь как сверстники?

Никакой конкуренции между нами, мы только друг друга поддерживаем. Общаемся как сверстники, так как между нами разница в возрасте небольшая.

Сложно ли быть сыном своего отца?

Я бы сказал, в высшей мере ответственно.

Каковы первые ощущения от работы главным тренером?

Это опять же большая ответственность, так как перед командой стоят глобальные задачи на сезон - выход в финал кубка, чего мы, слава Богу, достигли, и возвращение в премьер-лигу.

Вопрос по вратарям. На сегодняшний день у нас только Хомич имеет опыт игры уровня премьер-лиги, остальные ещё молоды и игрового опыта у них практически никакого. Страшно подумать, что будет, если вдруг Хомич по каким бы то ни было причинам не сможет играть. Собираетесь ли в период следующих дозаявок приобретать вратаря?

У нас в команде есть Давид Гиголаев и Виталий Гудиев – талантливые, молодые вратари, которые всегда могут подстраховать.

Кого Вы будете заявлять в дозаявочный период?

Селекционная работа ведется постоянно, но пока говорить о приобретениях преждевременно.

А как Вы относитесь к ФК «Спартак» Москва? И непосредственно к Карпину?

Честно говоря, никогда об этом не задумывался.

image

Кто из иностранных тренеров Вам более всех импонирует? Что для Вас самое сложное в тренерской работе?

Настоящим и сильным тренером является тот, кто дает постоянный результат. Симпатизирую Алексу Фергюсону – большому тренеру, завоевавшему много титулов и трофеев. А самое сложное в тренерской работе – поставить игру команде.

В команду пришли два легионера из Бразилии. Кроме того, на просмотре были африканец и игрок из Грузии. Означает ли это, что отныне трансферная политика "Алании" будет направлена на южных футболистов или просто так получилось, что нам предложили именно этих игроков?

Генеральной линией селекционной политики клуба является возвращение как можно большего числа местных воспитанников и привлечение игроков с российским паспортом.

Какую схему будете наигрывать в большей степени?

Ту, в которую мы сейчас играем.

На какую расстановку хотели бы перейти года через два?

Так далеко загадывать сложно.

Скажите, кто, по Вашему мнению, лучше - Криштиану Роналду или Леонель Месси. «Реал» или «Барса»?

Это два выдающихся игрока. Оба заслуживают звания лучшего в мире. «Реал» или «Барселона»? «Барса» показывает самый современный футбол в мире, который приносит результат.

На сайте «15-регион» проводится опрос - какая социальная проблема в Северной Осетии стоит наиболее остро: алкоголизм, безработица, детская безнадзорность, коррупция, наркомания, преступность, хионизм. А как бы Вы проголосовали?

Нужно по мере возможности бороться со всеми.

Какая обстановка в команде, как себя чувствуют бразильцы, может, они рассказывали, что думают о болельщиках, о городе?

Обстановка очень доброжелательная, в команде - единство и сплоченность. Неко и Вандиньо высказывали мнение, что комфортно чувствуют себя в коллективе. Они уже прошли определенный адаптационный период. А что касается наших болельщиков, тут и двух мнений быть не может - они самые лучшие и преданные. Они очень помогают и поддерживают нас не только в домашних, но и в выездных матчах.

image

Когда точно решится вопрос о строительстве нового стадиона? Можно ли принять участие в проектировании стадиона? Очень хотелось бы поучаствовать! (я - промышленный дизайнер)

Вопрос к руководству клуба. Мне сложно что-то комментировать.

Кого из местных воспитанников еще хотите вернуть в команду?

Будем стараться вернуть в команду как можно больше наших игроков. Конечно, по мере возможностей.

Возможно ли изготавливать тетради с изображениями игроков «Алании»? Считаю, что они будут быстро окупаться, и эти деньги пойдут в помощь клубу.

Очень хорошая идея, но, опять же, вопрос надо адресовать руководству клуба.

За какой клуб мира Вы болели в детстве, и, может, болеете по сей день?

С детства в моем сердце всегда был только один клуб – «Алания». Те эмоции и восторг «золотых» 95-96 годов, которые получали болельщики от игры нашей команды, не может оставить равнодушным.

Почему у наших футболистов при выходе на поле не «горят» глаза, хотя бы на своем поле. Зритель должен видеть, что наша команда сделает все, чтобы «порвать» соперника.

Не согласен. На мой взгляд, наши игроки делают все возможное и демонстрируют высокую самоотдачу.

Рассматривается ли вопрос о возвращении на родину Михаила Бакаева и Давида Цораева? И очень хочется, чтобы Вы обратили внимание на капитана «Мордовии» Руслана Мулдарова и Михаила Багаева из «Спартака» Нч.

Селекционная работа ведется, и по мере возможностей постараемся вернуть наших игроков.

Не так давно в Интернете появилась информация о том, что Алан Гатагов в летнее межсезонье перейдет в «Аланию», так как не получает должной игровой практики в «Локомотиве». Как можете прокомментировать эту новость? Достоверна ли она?

Алан очень квалифицированный и перспективный игрок, но касательно его перехода в летнее межсезонье в нашу команду говорить пока преждевременно.

Есть ли в клубе работники, отвечающие за моральный настрой игроков или это часть работы главного тренера?

Это работа главного тренера.

image

Как Вы считаете, нужно ли проводить с игроками беседы о поведении на поле? Советы, хитрости (в пределах правил честной игры) и т.п. нашей молодежи как-то преподносятся или это приходит с опытом и не требует знаний специалиста?

У нас проводятся теоретические занятия, на которых стараемся уделять внимание всем нюансом.

Как Вы думаете, с нынешним составом нашей команды мы бы смогли попасть в десятку сильнейших в премьер лиге?

Прежде всего, нам нужно выполнить задачу по выходу в премьер-лигу, что даст нашим игрокам большой опыт и подготовит к выступлению в премьер-лиге.

Почему бесплатный вход на стадион разрешается только детям до 7 лет?

Вопрос к руководству клуба.

Почему Хубулов не играет все 90 минут?

Я не считаю, что Арсен не может играть 90 минут. На сборах он держал большую нагрузку, играл полные матчи и выглядел достаточно неплохо. Что касается игр в чемпионате, то у каждого игрока бывают спады и подъемы. Молодости свойственна нестабильность.

Что будем делать, если так и будут судить, как с «Сибирью»?

Будем стараться быть выше судейских ошибок.

Как вы относитесь к приобретению Ибрагима Цаллагова, Спартака Гогниева, Давида Цораева и Алана Гатагова?

Повторюсь, что мы нацелены по мере сил вернуть как можно больше местных воспитанников.

Что произошло с Русланом Камболовым? Почему он сейчас в Нижнем Новгороде? Вы рассчитываете на него?

Руслан проявил себя в «Локомотиве» как талантливый, перспективный игрок. Сейчас ему нужно набирать физические кондиции. Рассчитываю, что он пополнит ряды нашей команды.

Если смотреть далеко в будущее, то какие позиции в принципе не нужно усилить для ПЛ, а какие Вы считаете проблемными?

На сегодняшний день нам нужно решить задачу по попаданию в премьер-лигу. И это сейчас главное.

image

Будем ли мы бороться за попадание в еврокубки в следующем сезоне из премьер-лиги?

Повторюсь, для начала нужно решить непростую задачу выхода в премьер-лигу.

Кто станет лучшим бомбардиром «Алании» по итогам сезона?

Важнее то, что команда решит в целом задачу на сезон.

Почему «Алания» сразу не идет вперед, а только тогда, когда это бывает необходимо?

Не соглашусь. Наша команда старается играть очень активно и агрессивно в атаке. Возможно, не всегда это получается.

Почему Вы выпускаете так мало нападающих, не хотите сыграть в 3 нападающих, и вообще играть в атакующий футбол?

Мы стараемся играть в активный, атакующий футбол. Думаю, статистика это подтверждает – мы забили больше всех мячей в чемпионате.

Рассматривали ли Вы игру по схеме 4-3-3?

В принципе мы в нее и стараемся играть.

Поинтересуйтесь, пожалуйста, у отца, когда он собирается забрать у ЦСКА нашего Дзагоева?

Безусловно, Алан - очень талантливый игрок, за которого я переживаю, но его переход в нашу команду на сегодняшний день малореален, так как Алан играет в топовом клубе российского чемпионата и переход в «Аланию» для него в профессиональном отношении будет шагом назад.

image

Мне, как не самому опытному в тренерских делах человеку, при просмотре игр с участием ФК «Алания» наблюдается, что наша молодежь выходит на поле «мяч покатать», т.е. нет элементарной спортивной злости на лице и в действиях игроков. Чувствуется какая-то напряженность, неуверенность в действиях наших молодых ребят. Конечно, в столь молодом возрасте это понятно и поправимо. Какие и какого рода меры предпринимаются тренерским штабом ФК «Алания» для психологического воспитания молодого поколения игроков, быстрого перехода от стадии «звездности» к становлению профессионального игрока?

Не согласен с вашим мнением. Напротив, считаю, что наши игроки в каждой игре демонстрируют высокую самоотдачу, желание и стремление к достижению победы.

Каковы будут задачи у Алании при выходе в Лигу Европы?

Постараться пройти как можно дальше.

Где культура паса? Почему мячи часто выбиваются, можно сказать, куда попало. Нужна игра в точный пас. 3 апреля я был восхищен игрой в пас футболистов «Барселоны». И играли они не с какой-то последней командой, а с сильным «Реалом». И почему-то им не помешало, что соперник сильный. Да, многие скажут, не надо сравнивать с «Барсой». Но надо стремиться к лучшему.

Мне приятно сравнение с такими грандами, как «Барса» и «Реал», но я бы не сказал, что мы играем в игру, как вы говорите, «выбивать куда попало». Стараемся играть в достаточно конструктивный футбол. У нас очень молодая и талантливая команда, которая будет прогрессировать в этом отношении.

Вчера на игру с «Уралом» многие не попали из-за того, что игра была в 16.00.

Игра начиналась в 16:00 из-за интересов канала «Россия-2», показывавшего прямую трансляцию матча.

image

Я недавно сломал ногу, перестал чувствовать мяч, волновался, когда мне отдавали мяч. Что делать, чтобы вернуть былую форму?

Вопрос больше медицинский. На мой взгляд, нужно пройти полный курс реабилитации, после чего чувство мяча должно вернуться. Чего я вам и желаю.

Когда наши молодые игроки, такие как Хубулов и Гиголаев, будут биться и вступать в единоборства с соперниками? Почему в матчах с такими опытными соперниками как «Сибирь» и «Урал» выпускать людей, которые пешком ходят по полю, а не бьются как Дудиев?

Хочу снова сказать, что наша команда в каждой игре стремится добиться победы и проявляет высокую самоотдачу.

Я рад, потому что у нас в Осетии появился такой молодой тренер! Буду надеяться, что Вы не остановитесь и продолжите свою деятельность и станете лучше того же Моуриньо, но только с Аланией:)

Спасибо Вам и Валерию Георгиевичу, что вернули нам настоящую "Аланию"... Желаем Вам успехов!

Поздравляю Вас и всю команду с выходом в финал КР и в ЛЕ! Это Ваш первый успех на посту гланого тренера "Алании". Желаю на этом не останавливаться и покорять новые высоты с "Аланией"! В полуфинале я видел то, чего так не хватало нашей команде! Старание, движение, азарат, стремление! Играть бы с таким настроем каждую игру! Удачи в финале Кубка и Лиге Европы!

Хочу пожелать Вам от всего сердца удачи на тренерском поприще. Большое спасибо за то, что Вы с ребятами, командой, тренерским штабом, административным составом принесли в Осетию праздник футбола. Спасибо!