“Алания” - “Спартак”. Пресс-конференция

22.07.2012

Владимир Газзаев, главный тренер "Алании":

Поздравляю наших болельщиков с началом чемпионата.

К сожалению, получилось два разных тайма. В первом тайме мы играли достаточно уверенно, имели преимущество, упустили несколько голевых моментов. Во второй половине матча отдали инициативу "Спартаку", стали прижиматься к воротам. Играли в агрессивный футбол, старались прессинговать, имели возможности забыть, но не стоит забывать, что нам противостоял очень сыгранный, мастеровитый соперник.

К сожалению, мы проиграли. Но, если будем и дальше придерживаться такого футбола, который показали в первом тайме, победы придут.

- Оцените игру новичков.

- Сложно какую-то оценку по горячим следам давать. Команда очень хотела выиграть, но не получилось. Надо все анализировать, я не хочу делать поспешные выводы. Со скамейки запасных не всегда хорошо видно эпизоды. Ни к одному игроку у меня нет претензий. Постараемся демонстрировать такой футбол, какой мы продемонстрировали в первом тайме в каждой игре.

- Игроки «Алании» часто перемещались, меняли позиции. Это установка или экспромт?

- В любой игре существует взаимозаменяемость. И сегодняшний матч – не исключение.

- Довольны физической готовностью игроков? Показалось, в концовках таймов команда подсела.

- Возможно. Не удалось всю игру держать темп, который мы задали в первом тайме. Однако то, что мы отдали инициативу, скорее - заслуга соперника. Функциональным состоянием команды я доволен.

- Новички, которые присоединилась к команде по ходу межсезонья, наверное, не успели набрать нужные кондиции?

- К моему великому сожалению, не все игроки начали подготовку с командой. В данной связи есть проблемы.

Унаи Эмери, главный тренер «Спартака»:

- Очень важно было начать с победы. Мы знали, что игра будет нелегкой. «Алания» - команда, играющая в агрессивный футбол, особенно на своем поле. С мотивацией проблем у владикавказцев не было.

В целом игра шла к ничьей. Нам не удался первый тайма, но потом мы успокоились, показали характер и перевели ход игры в нужное русло. Повторюсь, самое важно – начать чемпионат с победы. Сегодняшняя победа – начало пути, который мы начали с командой в этом сезоне. Мы проявили бойцовские качества, и я благодарен ребятам.

- Вы следили за «Аланией» на сборе в Австрии, побывали на контрольном матче. Какие впечатления произвели владикавказцы тогда и сегодня?

- Мы пытались набрать как можно больше информации о сопернике. Основная задача, которую я преследовал – анализ каждого футболиста «Алании» в отдельности.

- Сегодня мы видели игру будущих чемпионов?

- У такого гранда как «Спартак» амбиции и цели находятся на вершине айсберга. Мы сделали только маленький шажок.

- По игре, которую показала «Алания», можно сказать, что Владикавказ – грозная сила?

- «Алания» показала хороший футбол, приличную игру и в нападении, и в атаке. «Алания» способна бороться за счет характера. Видно, что игра четко и грамотно поставлена тренером, организация на высоком уровне. Такой клуб будет создавать проблемы любому сопернику.

- Как вам атмосфера на стадионе?

- Поддержка очень хорошая. В каждом регионе России, наверно, свои особенности боления. Мне понравилось как болели трибуны.

Пресс-служба ФК "Алания"