“Алания”: подготовка в разгаре

19.03.2016

В нынешнее межсезонье из стана владикавказской «Алании» информации поступает крайне мало, а болельщикам хочется знать о любимой футбольной команде как можно больше. Поэтому, узнав о товарищеской игре «красно-желтых» на загородной базе команды, корреспондент «СО» отправился на матч, чтобы увидеть все своими глазами.

С 6 марта владикавказцы проводят очередной предсезонный сбор. «Красно-желтые» заехали на спортивную базу в районе Сапицкой будки, где будут квартировать до 20 марта. Как известно, первый контрольный матч в этом году «Алания» проиграла клубу «Ротор-Волгоград» со счетом 2:3. В конце февраля владикавказцы провели еще один товарищеский матч – с командой «Алания-Изумруд» – и выиграли со счетом 3:0.

12 марта наша дружина провела третий контрольный матч, и снова с «Аланией-Изумруд», руководимой Георгием Тахоховым. Кстати сказать, «изумрудовцы», являющиеся, по сути, фарм-клубом «Алании», завоевали в прошлом году Кубок республики и вошли в призовую тройку первенства.

По дороге на базу нашей команды вспомнились события, связанные с этим знаковым местом для футбола Осетии. Мой предыдущий визит сюда состоялся перед стартом «Алании» в премьер-лиге в 2010 году, когда удалось пообщаться с главным тренером «красно-желтых» Владимиром Шевчуком. К большому сожалению, нынешнее состояние базы производит тягостное впечатление. Облупившаяся вывеска над въездом, заросшие травой площадки для тенниса и, конечно, административное здание, несколько напоминающее рейхстаг после штурма советских войск в 45-м. От некогда солидного помещения с номерами для футболистов и тренеров, бассейном, столовой остались голые стены. Да и финансовые проблемы самой «Алании» пока никуда не делись, несмотря на все усилия руководства клуба.

Говоря непосредственно об игре, «Алания» в красных манишках под пристальным вниманием наставника Федора Гаглоева вышла в таком составе: Алан Хайманов, Заурбек Хадиков, Олег Саккати, Эдуард Плиев, Денис Царитов, Сослан Тамерланович Джиоев, Валерий Макиев, Гаджи Аджиев, Георгий Гогичаев, Руслан Сикоев, Тамерлан Базаев.

Из новичков выделю мощного нападающего Руслана Сикоева из системы подготовки казанского «Рубина», игравшего с «Ротором», и техничного полузащитника Гаджи Аджиева из московского «Торпедо».

В начале первого тайма инициативой владели старшие по рангу, но счет открыла молодая команда Тахохова после розыгрыша углового. Надо сказать, что «Алания» выглядела не очень ярко, но все равно на правах фаворита создавала моменты для взятия ворот, которые успешно защищал усиливший «изумрудовцев» голкипер «красно-желтых» Азамат Томаев. На бровке Гаглоев активно подсказывал своим подопечным, сразу указывал на ошибки, призывал к остроте в атаке. В концовке тайма Саккати со «второго этажа» все-таки сумел протолкнуть мяч в сетку.

После перерыва у «Алании» на замену вышли Алан Алборов, вернувшийся в родные пенаты Игорь Хайманов, Арсен Кайтов, Инал Засеев, Азамат Газзаев, Александр Дудаев, Ника Майсурадзе, Иван Гаглоев. Среди новых имен стоит отметить полузащитника Майсурадзе из ланчхутской «Гурии» (Грузия) и сына главного тренера «красно-желтых». Правда, Иван Гаглоев пока просто тренируется с командой, набирает форму и кондицию после перерыва.

Во втором тайме «Алания» вновь имела преимущество, но игроков подводила реализация моментов, к тому же здорово играл вратарь Томаев. Зато «Алания-Изумруд» использовала один из шансов, когда ее игроку удался мощный удар из-за пределов штрафной, после которого мяч с отскоком от земли залетел в угол ворот Алана Хайманова. Естественно, в планы представителя второго дивизиона не входило поражение от своих младших товарищей. «Красно-желтые» пошли вперед, и на последних минутах встречи Майсурадзе головой нанес прицельный удар и сравнял счет – 2:2, установив окончательный итог матча. Любопытно, что игра вызвала интерес в футбольных кругах республики в лице ветеранов осетинского футбола, тренеров, в том числе прежнего наставника «Алании» Заура Тедеева.

Подводя итоги товарищеского матча, стоит выделить игроков «Алании-Изумруд», которые успешно противостояли своим более опытным соперникам. В свою очередь, у «Алании» не все пока получается как надо, хромает реализация, а футболисты не всегда точно выполняют тренерскую установку. Так что работы в преддверии весенней части чемпионата у нового главного тренера предостаточно. В планах команды значится проведение контрольной игры 20 марта в Нальчике с местным «Спартаком» – нынешним лидером зоны «Юг». Далее запланирован заключительный выездной сбор, предположительно в Абрау-Дюрсо, а 3 апреля состоится первая официальная игра чемпионата в гостях с новочеркасским «МИТОСом».