"Мордовия": Коченков, Пономарев, Димидко, Перендия, Будников, Бобер, Пазин, А. Иванов, Руст. Мухаметшин, Луценко, Маркин (Кириченко, 46).

"Алания": Хомич, Цховребов, Зайцев, Дудиев (Хадарцев, 83), Хозин, Плиев, Гур Дакоста, Габулов, Шемберас, Бакаев, Машуков (Марцваладзе, 57).

Предупреждения: Перендия, 20, Будников, 37 - Плиев, 81.

Судья: Матюнин (Москва).

5 сентября. Саранск. Стадион «Старт». 4000 зрителей.

В центральном матче 12 тура «Алания» встречалась в Саранске с «Мордовией».

Клубы, которые еще недавно выступали в премьер-лиге, теперь соседствуют в турнирной таблице ФНЛ.

Сразу же после стартового свистка хозяева поля ринулись в атаку и едва не забили – Маркин на 14-ой секунде вышел один на один с Хомичем, который сумел отразить удар молодого нападающего. После «горячего» начала игра переместилась в центр поля, где соперники по очереди пытались развить свои позиционные атаки. На 10-ой минуте матча первый опасный момент создали «барсы». Габулов скинул мяч под удар Бакаеву, однако, тот пробил выше ворот.

Следует отметить Хомича, отыгравшего на высоте. Так на 32-ой минуте форвард «Мордовии» Луценко среагировал на подачу с углового и пробил с лету, но Хомич эффектным сэйвом сумел отвести угрозу от ворот.

Второй тайм начался с активных действий красно-желтых. На 46 минуте игры Габулов выскочил один на один с голкипером и мощнейшим ударом с линии штрафной чуть не сломал перекладину. Первая часть второй половины игры прошла при подавляющем преимуществе «Алании», которая абсолютно ничего не позволила сделать «Мордовии».

На 58-ой минуте Машукова сменил Марцваладзе. Подвижный грузинский форвард сразу же обострил действия владикавказцев в атаке. Наиболее опасный момент с его участием случился на 80-ой минуте, когда он, перехватив мяч в центре поля и обыграв несколько защитников, подключил к атаке врывавшегося с угла штрафной площади Дудиева. Однако удар у Аслана не вышел.

Оставшееся время соперники действовали еще более аккуратно, пропустить в конце матча от прямого конкурента никто не хотел.

В итоге матч так и завершился - 0:0. Результат, пожалуй, не устроивший ни одну из команд.